Трансмиссионное масло для ваз 2114

При необходимости замены трансмиссионного масла ваз 2114, владелец встаёт перед вопросом – какое выбрать. Не стоит слепо следовать советам «бывалых» автовладельцев, лучше загляните в сервисную книжку – зачастую именно там вы найдёте все рекомендации. А данная статья поможет вам определиться.

Трансмиссионные-масла
Примеры масел с вязкостью 80w-90 для средней географической полосы

Есть несколько показателей, на которые стоит обратить внимание при выборе масла в коробку для ваз 2114.

  • Погодные условия –  учитываем максимальный верхний и нижний пороги температуры внешней среды в  регионе эксплуатации авто. Марка  80W90 – от -26 градусов до +35, для северных районов подойдёт 75W90 – от -40 градусов до +35, для южных – от -12 до +45 градусов 85W90.
  • Нагрузка на узел трансмиссии –  чем выше нагрузка, тем больше присадок должно быть в масле.
  • Пробег и срок службы транспортного средства – на новое авто подойдёт и минеральное – если нужно сэкономить, для более старшего – полусинтетика и синтетика.

Для трансмиссии ваз 2114 из расчета на умеренный климат подойдет — SAE 80W90, северный регион — SAE 75W90, для южной полосы — SAE 85W90. С классами по API: GL-4, если авто с большим пробегом — GL-5.

Не зависимо от совета, при выборе трансмиссионного масла, автовладелец отталкивается от стоимости продукта и целесообразности их применения в данном автомобиле. Четырнадцатая модель ваза – авто неприхотливое – зачем лить в него дорогую синтетику – и в чём-то окажутся правы. Зачастую рекомендации, как завода, так и пользователей сходятся на полусинтетических смазках. Какую торговую марку купить – на ваше усмотрение.

Spread the love