Какое масло в КПП ВАЗ 2114

Опытные механики, которые ремонтируют автомобили, а также производители смазочных жидкостей, считают основным параметром трансмиссионной смазки её вязкость. Далее в характеристике идёт состав присадок, которые призваны обеспечить длительный срок службы деталей трансмиссии.

Трансмиссионные-маслаТе же специалисты утверждают, что лучшими характеристиками обладают смазки, которые изготовлены из 100% синтетической основы. Они больше устойчивы к окислительным процессам, а это значит, что они будут иметь более длительный период эксплуатации. Особенно рекомендованное такое свойство масла для агрегатов с большими нагрузками и высокими оборотами.

Эта машина, так же как и ВАЗ 2113 и 2115 имеют привод на передние колёса. Конструкция привода и трансмиссии таких транспортных средств является главным фактором во время выбора продукта к этим узлам.

  • Также владельцам этих машин необходимо учитывать следующие важные моменты при выборе трансмиссионных смазок:
  • Условия эксплуатации машины, время года, погодные условия, температурные показатели наружного воздуха, другие факторы;
  • Конструкционную особенность эксплуатируемого автомобиля, нагрузки, испытываемые автомобилем, длительность этих нагрузок;
  • Исходя из первых пунктов, определяется оптимальная вязкость;
  • Возможность влияния добавок на узлы трансмиссии.

На возникший вопрос о том, какое масло залить в коробку передач ВАЗ 2114, можно ответить таким образом. В КПП автомобилей ВАЗ 2114, 2113 и 2115 лучше лить смазочную жидкость марки GL 4, у нас она классифицируется как ТМ 4. Завод изготовитель транспортных средств рекомендует использовать «Лукойл ТМ 4 – 12SAE80W-85. Оно подходит по всем параметрам кроме одного. Это масло не относится к числу всесезонных. При больших морозах оно будет сильно загустевать. Нормальный температурный диапазон этой смазки находится в пределах от +400С до-260С. Поэтому в кпп лучше залить «всесезонку» SAE 75W80 или SAE 75W90.

Spread the love