Выбор лучшего масла для ВАЗ 2114

Подбор масла играет немаловажную роль в сохранении двигателя в рабочем состоянии, и ваз 2114 не исключение. Есть несколько важных нюансов, которое обязательно учитываются перед проведением ТО:

  • Вязкость является ключевым фактором при выборе.
  • В минусовую температуру следует запасаться разновидностями с маркировкой OW с повышенным коэффициентом текучести.
  • Лучший вариант в жару — масло с показателем вязкости 40. Это любые разновидности с пометкой SAE на этикетке с описанием.
  • Универсальные варианты обозначаются аббревиатурой ACEA. Они идеально подходят в межсезонное время и могут круглый год заливаться в ВАЗ 2114, если в регионе использования нет экстремально низких или высоких температур.
  • Не менее важно обращать внимание на состав вещества. Наиболее щадящий для двигателя вариант это полусинтетическое масло. Оно не так сильно загрязняют двигатель как синтетический аналог, и очищается гораздо легче, чем минеральное.

Диаграмма вязкости от температурыВ текущем ассортименте существует большой выбор масел отечественного и иностранного производства. Популярным выбором на сегодня остаётся Лукойл класса люкс или Славнефть ультра 1-5.

Часто владельцы ВАЗ 2114 отдают предпочтение таким продуктам как: Shell Hellix и Mobil 10W40. Кроме этого, в сети можно найти массу рекомендаций использовать ZIC 5W30. Каждая из упомянутых марок  обладает достойным качеством, и хотя бы одна из них будет в ближайшем магазине для автомобилистов.

Для 8-ми клапанного двигателя можно лить полусинтетические моторные масла 5W-30, 5W-40. Например это могут быть бренды ТНК Супер, Mobil 1, ZIC A Plus, Лукоил-Люкс и Shell Helix.

Spread the love