Зимнее масло для ВАЗ 2114

За возможность использования масла в разное время года отвечает такой параметр как — вязкость. Обозначается как — «SAE» и дальше идут цифры с буквой «W». Все вязкости условно можно обозначить как все сезонные, летние и зимние (моторное масло на зиму). Первую группу можно выбирать на средних широтах проживания где температура варьируется от минут -30 до +30. Для круглогодичного использования можно брать 5W-30/5W-40, 10W-30/10W-40, 15W-40 и 20W-50.Диаграмма вязкости от температуры

Вторая группа идеально подходит для жаркого и теплого климата (летние) можно рассматривать SAE 30/40/50. Их целесообразно использовать когда температура воздуха не опускается меньше +5.

Зимние вязкости лучше использовать года в вашем регионе проживания преобладает холодная и даже морозная погода вплоть до минус 40 градусов. Поищите на прилавках зимнее масло с маркировками 0W/5W/10W/15W/20W.Категории вязкости масел по временам года

Обычно, для жителей средней полосы не стоит переживать из-за приближения морозов. Все сезонных SAE вполне хватает для диапазона температуры до минус -30. Помните о том что на каждой упаковке производитель указывает диапазон использования того либо другого. Зимой для ВАЗ 2114 лучше заливать масло 5W-30 и 0W30. Опять-же если вы не живете на крайнем севере.

Также перед покупкой не лишним будит спросить знакомых какое масло они выбирают для своих автомобилей в холодное время года. Получив от них информацию будит легче сделать правильный выбор опираясь на полученный опыт от прочтения этой статьи и советов знакомых.

Spread the love