Проверяем уровень масла в коробке ВАЗ 2114

В автомобиле ВАЗ 2114 проверка уровня масла в коробке передач реализована щупом. Это удобный и практичный инструмент с помощью которого можно довольно точно определить уровень смазывающей жидкости трансмиссии. Проверить отметку масла в коробке может даже не опытный водитель, каких-то дополнительных приборов и навыков не требуется.

Щуп на своем месте

Для того чтоб его найти нужно немного потрудится ведь он располагается в нижней части подкапотного пространства. Сначала просто смотрим и находим щуп. Он расположен вертикально в нижней части промежутка между аккумулятором и чехлом фильтра очистки воздуха. Когда увидим его то уже лезем рукой и вытягиваем, он должен легко выйти.

На самом щупе обычно присутствуют отметки «MIN» и «MAX». При нормальных условиях смазывающая жидкость должна быть по центру. Не больше максимальной и не меньше минимальной отметки. Иногда вместо надписей могут быть просто линии, там тот-же принцип. Уровень должен быть примерно по центру.Расположение щупа

Производитель рекомендует выполнять полную замену масла в коробке ВАЗ 2114 через каждые 60 тысяч км пробега. Проверять-же лучше каждые 10-15 тысяч км. Уделяя 5 минут времени раз в пол года вы сможете контролировать ситуацию и вовремя долить уровень при необходимости.

Spread the love