Загорелась лампочка масла ваз 2114

Только установив точную причину, водитель может принять необходимые действия по устранению неисправности. Существует несколько причин загорания лампочки:

— двигатель работает в холостую:

Приборная-панель-ваз-2114Индикатор может загореться при прогреве машины или просто мигать. Если добавить газа — лампочка сразу же потухнет. В данном случае, источников бывает также несколько:

  1. Инос вкладышей коленвала — увеличивается зазор, между вкладышами и шатуном автомобиля;
  2. Слишком сильное засорение сетки масло приемника — самая распространенная причина из-за которой в насос не поступает необходимое количество;
  3. Неисправность датчика — уровень в норме, а у вас банальная поломка;
  4. Замыкание электропроводки — изветшавшая электропроводка может послужить источником сбоя поступления масла в двигатель.- машина находится в движении:В таком случае, вам следует немедленно остановиться, если сбой в работе лампочки не исчезнет — то у вас одна из проблем следующего характера:
  5. Пришло время для замены масла — иногда, автовладельцы забывают о регламентному обслуживанию и оно теряет свои рабочие свойства;
  6. Уровень масла в двигателе находится на отметке «Min» — вам следует осуществить доливку уровень смазывающей жидкости в двигатель;
  7. Засорение фильтра очистки — приводит к очень быстрому снижению давления в двигателе.

Что же предпринять в том или ином случае?

В случае с загоранием лампочки масла при холостых оборотах (прогрев машины) вам следует:

Провести осмотр машины и в зависимости от состояния, либо серьезный ремонт авто с полной заменой коленвала, либо ремонт вала с заменой на новые вкладыши. Лучше с подобным обращаться в сервисный центр.

При засорении фильтра мусором, вы в силах самостоятельно решить трудностир. Удалите с поддона налипшую грязь и старое масло, а сеточку очистите. Также, не лишним будет промыть мотор специальными очистительными маслами.

При неисправности масляного насоса — тут смотрите сами, если вы можете поменять на новый насос, то никаких проблем. В случае, если у автовладельца трудности с пониманием конструкции ВАЗ 2114/2115 — обратитесь в автомастерскую.

В случае неисправности датчика давления — рекомендуется просто купить новый. В последнее время наблюдается учащенное обращение автолюбителей именно с подобным делом. Это связано с тем, что на рынке появляется все больше и больше некачественной продукции.
Ну и замену электропроводки лучше доверить специалисту-автоэлектрику.

Но, что если проблема настигла вас в движении?

Перво наперво остановитесь на обочине дороги или в другом месте, чтобы провести осмотр:
Проверьте уровень масла, если отметка достигла критического значения «Min» — добавьте жидкости и смело езжайте дальше. Если индикатор не погас — вам следует произвести очистку или замену фильтра.

Другие причины стоит выявлять на СТО. При более серьезной поломке может не обойтись без специального инструмента. Постоянно следить за состоянием личного автомобиля — это задача каждого водителя. Особенно актуально с владельцами отечественных моделей.

Spread the love