Новый BMW M5 2014

BMW M5 2014 new

Для М5, так же как и с гражданской версией БМВ 5 серии, концерн проделывает простой но эффективный трюк для привлечения внимания к своей немного устаревшей модели (БМВ 5 серии в кузове F10 была представлена публике 23 ноября 2009 года) — «рестайлинг». В 2014 модельном году появились незначительные изменения во внешности автомобиля, но техническая сторона получила вполне серьезные дополнения. Для клиентов, желающих получить еще более дерзкую версию М5, будет доступен пакет опций «Competition package». С этими опциями новый М5 вплотную приближается по мощности силовой установки к своему самому близкому конкуренту — Mercedes-Benz E 63 amg S. Стоит отметить, что последнее время очень модно делать некую заряженную версию самой заряженной версии. По такому пути пошёл Jaguar с его XFR S, после появился E63 amg S, ну что ж, пришло время БМВ включиться в гонку за кошельками клиентов.

BMW M5 2014

В отличие от более спокойных версий 5 серии, М5 не получил новых бамперов, отличить его от дорестайлинговой версии будет достаточно проблематично. Но одно вам точно бросится в глаза — новые полностью светодиодные фары. Это отдельный разговор на целый тест, который мы обязательно проведем в скором времени, можно сказать одно -в темное время суток это изменение не заметить очень сложно. Так же стандартный набор изменений для рестайлинга модели — новые колесные диски, немного измененная решетка радиатора, значок М5 в левой ноздре кажется нам спорным решением, но теперь он там есть.

BMW M5 2014 спереди

В интерьере в глаза сразу бросается новый руль, слегка в ретро стиле. Точно такой же руль устанавливается и в обновленную М6. Еще несколько штрихов в виде хромированных полосок, новой шайбы IDrive, распознающей рукописный текст, прямо как Audi с его тачпадом.

BMW M5 2014 приборная панель

Так же новые 5ки получат электронных помощников, которые призваны сэкономить водителю нервные клетки, когда он начнет засыпать в скучной городской толкучке. Новые системы смогут предотвратить столкновение с автомобилем, распознать идущего пешехода, не допустить выезд из полосы движения, а так же вполне привычная опция автоматического переключения дальнего света.

Всё это конечно здорово, но поистине интересная опция — «Competition package». Она поднимает мощность с 560 до умопомрачительных 575 лошадиных сил. Дополнительные 15 «лошадей» помогли сбросить седану 0.1с в спурте до 100 км/ч. Теперь эта разминка поддается ему за 4.3с. Надо признать, что в сравнении с E63 amg S данные цифры не особо впечатляют — заряженный мерседес выполняет данное упражнение за суперкаровские 3.6с. Максимальная скорость БМВ, естественно, будет ограничена 250 км/ч. Так же естественно, в виде опции вы сможете снять электронный ошейник, и максимальная скорость перевалит за 300км/ч. Скорости переключать призвана новая семиступенчатая автоматическая коробка с двумя сцеплениями.

BMW M5 2014 сзади

Технические данные конечно важны, но главное в таком автомобиле — управляемость. Данный пакет добавит переработанную подвеску с усиленными стабилизаторами, измененным алгоритмом работы усилителя руля и специальным задним М дифференциалом. Карбон-керамические тормоза всё так же останутся опцией для любой версии М5. Визуально Competition package можно отличить по новым 20-дюймовым дискам и черным хромированным выхлопным трубам.

BMW M5 2014 колесо и диск

Но главный для нашего климата минус — задний привод всё так же актуален для данной генерации М5. Мерседес и Ауди уже выпускают полноприводные версии своих заряженных седанов и универсалов. Руководство БМВ же уверенно заявляет, что в кузове F10 полный привод для М5 не будет предусмотрен. После удачного выступления Мерседеса, БМВ стоит припрятать пару карт в рукаве для следующего поколения.

autolynch.ru © Фотографии BMW.

Spread the love